Читальный зал

Александр Пушкин. Пиковая дама

Перед вами одно из самых загадочных и мистических произведений А.С.Пушкина. Его читают и ставят в театре, обсуждают и цитируют год за годом, и эта трагическая история о власти денег, азартной страсти не теряет своего таинственного очарования.





Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц

Хотя со сказкой «Маленький Принц» большинство из нас знакомится в детстве, с возрастом понимаешь, что ее очень сложно назвать детской…
Она полна загадок и вопросов, на которые даже в зрелом возрасте непросто найти однозначные ответы. А может быть, прочитав последнюю страницу книжки, и не нужно их искать. Гораздо важнее почувствовать потребность заботиться о тех, кого ты «приручил», ощутить необходимость в доброте, красоте, дружбе и любви.
Цитаты из книги:
1.У каждого человека свои звезды.
2.Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
3.Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
4.Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.
5.Ведь она такая таинственная и неизведанная, эта страна слёз.
6.Слова только мешают понимать друг-друга.
                       

     Антон Павлович Чехов. Дядя Ваня



Вот уже столетие не сходит со сцен театров всего мира пьеса А.П.Чехова "Дядя Ваня". В чем же секрет успеха незамысловатой истории интеллигентных русских провинциалов, едва сводящих концы с концами и считающих, что жизнь их не состоялась и растрачена понапрасну? Очевидно, секрет этот - в непревзойденном таланте Чехова, который показывает обыкновенного человека с его радостями, горестями, волнениями, любовью и разочарованиями так глубоко и точно, что тонкие струны души человеческой не могут не отозваться.




Леонид Андреев. Кусака




У этой собаки никогда не было хозяев, ласки и любви она не знала, но однажды дачу, на которой зимой поселилась Кусака, сняли городские дачники…











Эрих Мария Ремарк. Три товарища


Антифашизм и пацифизм, социальная критика с абстрактно-гуманистических позиций и неосуществимое стремление «потерянного поколения», разочаровавшегося в буржуазных ценностях, найти опору в дружбе, фронтовом товариществе или любви запечатлена в романе «Три товарища».






Гессе Герман. Степной волк


Эта книга не для всех. Говоря словами самого Гессе, она "только для сумасшедших", для людей, которые не умеют быть довольными и счастливыми сегодняшним днем, для тех, кому идеальное царство духа кажется таким дорогим, а мещанская жизнь обывателя - такой непонятной и чужой. Она для тех, кто привык принимать всерьез Гете, Моцарта и Новалиса и слишком сильно переживать свое отчуждение от повседневной реальности.




Федор Михайлович Достоевский. Бедные люди




’’Бедные люди’’ - это первое произведение Ф.М. Достоевского, которое предопределило будущую литературную судьбу писателя как величайшего психолога, способного глубоко проникнуть во внутренний мир своего героя и передать неуловимые нюансы состояния его души. По словам В.Г. Белинского роман отличается ’’глубоким пониманием и художественным, в полном смысле слова, воспроизведением трагической стороны жизни’’. В ’’Бедных людях’’, так же как и в гоголевской ’’Шинели’’ звучит ’’вечная тема’’ российской литературы - тема ’’маленького человека’’, ощущающего свое бессилие перед тяготами жизни.




Джек Лондон. Сердца трех



Последний роман знаменитого американского писателя Джека Лондона (1876 1916) «Сердца трех» покоряет своим интригующим сюжетом и необыкновенным динамизмом действия. Лондон показал себя в этом произведении певцом Приключения, поэтом романтической любви, развертывающейся на фоне красочных, непривычных декораций.




А.И. Куприн. Суламифь




«Суламифь» — повесть А. И. Куприна, гимн автора во славу подлинной любви и беззаветной преданности любимому, которая сильнее смерти и которая делает людей прекрасными. «Суламифь» — протест автора против цинизма, продажных чувств и пошлости. Повесть написана по мотивам библейской «Песни песней» царя Соломона.







Марина Цветаева.  Повесть о Сонечке


Марина Цветаева - человек феерического дарования и трагической судьбы. Цветаева известна не только как автор стихотворений и поэм, но и прозы, также несущей печать ее необыкновенной индивидуальности.
Действие `Повести о Сонечки` происходит в голодной послереволюционной Москве. Герои повести - актриса Софья Голлидэй, артист Ю. Завадский, поэт П. Антокольский, и, конечно, автор - великий русский поэт М. Цветаева. 






Иван Тургенев. Первая любовь


И.С.Тургенев имя уникальное даже в золотой плеяде классиков русской прозы XIX века. Это писатель, чье безупречное литературное мастерство соотносится со столь же безупречным знанием человеческой души. Тургенев обогатил русскую литературу самыми пленительными женскими образами и восхитительными, поэтичными картинами природы. Произведения Тургенева; облекающие высокую суть в изящно-простую сюжетную форму, по-прежнему не подвластны законам времени и по-прежнему читаются так, словно написаны вчера.




Шарлотта Бронте. Джейн Эйр


"Джейн Эйр" - английской писательницы Шарлотты Бронте - роман во многом автобиографический. Он посвящен истории скромной, но гордой и независимой девушки-сироты. Героиня книги Джен Эйр упорно борется со множеством препятствий, стоящих на ее пути к самостоятельной жизни и личному счастью.
Аудиокнига: http://vk.com/wall-34625296_3288




Луи Буссенар. Капитан Сорви-Голова

Юный Жан Грандье, прозванный за решительность и бесстрашие капитаном Сорви-голова, вместе с отрядом пятнадцати-шестнадцатилетних мальчишек отправляется в Южную Африку отстаивать независимость маленькой бурской республики. Героев из отряда Молокососов ждут сражения с армией английских колонизаторов, невиданные опасности и головокружительные подвиги.







Джек Лондон. Алая чума


2013 год. Светлое будущее человечества с его невиданным техническим прогрессом было основательно подпорчено появлением смертельного вируса Алой Чумы. Но откатившиеся назад в каменный век одичавшие потомки не унывают, они активно плодятся и размножаются, внимая стариковским рассказам про большие города, порох и самолеты.






Борис Васильев. Утоли моя печали...


'Ходынкой началось – Ходынкой и кончится' – так говорили в народе о царствовании последнего русского императора Николая II. Жуткая давка, устроенная при коронационных торжествах, унесла не одну сотню жизней, стала мрачным предзнаменованием грядущих несчастий для династии и государства. Ходынской трагедии посвящены самые яркие и горькие страницы повествования Бориса Васильева. Но, разумеется, автор не ограничивается описанием лишь этого события. В романе – размышления о русской интеллигенции, о чести и долге перед Отечеством, о тех мучительных испытаниях, которые ему предстоит пережить...




Николай Гоголь. Тарас Бульба

Известная повесть Н.В.Гоголя из цикла «Миргород», при создании которой автор широко использовал различные исторические источники: мемуары, летописи, исследования, фольклорные материалы.
«Тарас Бульба» давно входит в школьную программу. Но хорошо бы иметь в виду, что для прочтения этой повести нужна мудрость, редко свойственная юному возрасту. Впрочем, наверное, это лишнее замечание: с классикой всегда так бывает.

Файл Николай Гоголь - Тарас Бульба.doc




Джейн Остин. Гордость и предубеждение

Гордость женщины, практически нищей и совершенно свободной — в своей бедности, в своей иронии, в силе своего характера… Есть ли нечто равное такой гордости?.. Предубеждение женщины, почти не способной уже, по привычке отвечать ударом на удар, поверить в искренность мужского чувства и перестать об этом думать. Это — «Гордость и предубеждение» Джейн Остен. Книга, без которой сейчас не существовало бы, наверное, ни «психологического» романа, ни «феминистской» литературы, ни — попросту — «элитной» прозы как таковой! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий